Перейти к основному контенту
05.07.2022 12:08

В Динском районе Кубани продолжается массовый мор рыбы ВИДЕО

Обитатели реки Кочеты начали гибнуть неделю назад

В Динском районе Кубани  продолжается  массовый мор рыбы ВИДЕО
Фото: газета «РВС»
Фото: газета «РВС»

Массовый мор рыбы произошел возле станицы Старомышастовской Динского района. Тревогу забили местные жители. А телеграм-канал «Газета РВС» разместил видео, снятое на берегу реки Кочеты. На кадрах видны раздутые тушки рыб, разбросанные вдоль берега.

Видео: газета "РВС"

- Впервые данное явление было замечено чуть более недели назад, но с каждым днем становится все больше и больше, - сообщает автор видео.

И это уже не первый мор рыбы в реке Кочеты в этом году. «Живая Кубань» ранее писала, что эксперты пришли к выводу, что мор рыбы связан с тем, что река обмелела. Специалисты считают, что рыба погибла из-за нехватки кислорода и гниения водорослей, которое происходит в жару.

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» произвел отбор проб воды на участках реки, откуда поступали жалобы. Превышений допустимого сброса веществ не было выявлено.

Местные жители говорят, что Кочеты сложно назвать рекой, поскольку летом она превращается в настоящее болото – вода стоит, акватория зарастает, ее никто не чистит. Также неравнодушные динчане выразили мнение, что в массовой гибели рыбы, вероятно, виноваты канализационные стоки. А проблему можно решить очисткой русла реки. А рекой якобы никто не занимается.

- Каждый год одно и то же! Русло чистить нужно, это понятно всем.

- Начало лета, а вода в реке уже воняет. Рекой никто не занимается.

Однако ранее специалисты проводили проверку акватории и не обнаружили перекрытия русла реки.

На Азове зафиксирован мор рыбы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости