Перейти к основному контенту
24.06.2022 13:15

В Донецке ранило священника и старосту храма

Кассетным снарядом убило прихожанина

В Донецке ранило священника и старосту храма
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Священнослужитель и староста Свято-Благовещенского храма в Куйбышевском районе Донецка получили ранения. Мирный житель 1948 года рождения погиб.

Вчера, 23 июня, вооруженные силы Украины обстреливали Донецк с самого утра. Под огонь, который велся из артиллерии натовского калибра 155 миллиметров, попали Киевский и Куйбышевский районы города. Украинский снаряд попал на территорию Свято-Благовещенского храма. Об этом проинформировали в штабе территориальной обороны ДНР.

- Отец Виктор из Свято-Благовещенского храма в посёлке Горняк (Донецк) сегодня работал на подворье - косил траву. В небе в это время полетел кассетный снаряд. ПВО его сбило, но батюшка был ранен осколками. С ним - староста храма Елена. А ещё один человек погиб. Сейчас отец Виктор борется за жизнь на операционном столе, - сообщает «Портфель Генштаба» в соцсетях.

Операция прошла успешно.

- Прилет был в метрах 5-7 от меня – прямо возле памятника Царю, потому и живы! Сделана операция – «заштопали». Оказана медицинская помощь, – жизненно важные органы не задеты. Прошу ваших святых молитв о мне, грешном. Даст Бог, переживем и это, – процитировал отца Виктора на своей странице в соцсетях известный российский телеведущий Борис Корчевников.

Отец Виктор более 20 лет является настоятелем Благовещенского собора и параллельно строит храм Святых Царственных мучеников в  посёлке Горняк в Донецке.

- Этот храм как сердце Донбасса, с которого начнется преображение, - уверен он.

Строительство храма Святых Царственных мучеников идёт с 2006 года. Не способствует завершению строительства непрекращающаяся война в Донбассе. Посёлок находится фактически рядом с зоной боевых действий. Несколько раз осколки от снарядов пробивали окна храма, но каждый раз прихожане очищают территорию от последствий попадания снарядов. Внутри полностью готов, давно идут службы, но не хватает денег на наружные работы по штукатурке храма и отделке внешнего вида.

У отца Виктора Педченко пятеро детей. Когда он только начинал строить храм, дети были совсем маленькими, а теперь трое его сыновей – тоже священники, а дочь – матушка, есть ещё младший сын Николай, которого назвали в честь царя Николая, ему сейчас всего 11 лет.

- Я войну не по телевизору вижу, она рядом, – с болью говорил батюшка в одном из интервью. – Колюня, мой младшенький сыночек, прибегает среди ночи и кричит: «Папа, мне страшно, можно с тобой лечь?!». Давно отгремела Великая Отечественная, но наши дети опять осколки по хате собирают.

Несмотря на все ужасы войны, отец Виктор никогда не допускал ни малейшей мысли оставить прихожан и покинуть Донбасс. «Какие мы герои?! А куда нам бежать?! Стены своего дома лечат, здесь мои дети, внуки, могилы моих родителей».

На Кубани родственникам погибших в СВО казаков передали награды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.