Перейти к основному контенту
08.06.2023 10:16

В двух районах Краснодарского края объявили карантин

Ограничения введены в Мостовском и Курганинском районах

В двух районах Краснодарского края объявили карантин
Фото: pxhere.com / коллаж «Живая Кубань»
Фото: pxhere.com / коллаж «Живая Кубань»

В Краснодарском крае объявили карантин на двух сельхозпредприятиях. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Как говорится в сообщении, ограничения введены в Курганинском и Мостовском районах. Так, в Курганинском районе причиной для карантина стал обнаруженный в одном из животноводческих хозяйств бруцеллез. А в Мостовском районе - лейкоз крупного рогатого скота. Соответствующий приказ департамента ветеринарии Кубани опубликован на портале администрации Краснодарского края.

В Курганинском районе заболевание выявили на территории агрофирмы «Заря», расположенной в Темиргоевском сельском поселении.

Хозяйство признано эпизоотическим очагом. На время карантина введены запреты на лечение больных животных, посещение территории посторонними, ввоз и вывоз животных и сырого молока, совместный выпас, использование водоемов для водопоя и на другие мероприятия.

Бруцеллез - инфекционное заболевание, которое может передаться от животных человеку через контакты и употребление в пищу продуктов животного происхождения. При нем характерны боль в суставах, повышенная потливость, длительное повышение температуры тела до 38 градусов и резкая слабость. Бруцеллезу подвержены все виды домашних животных, в том числе птицы.

Также опасное инфекционное заболевание, лейкоз крупного рогатого скота, обнаружили в Мостовском районе на территории частного хозяйства в пгт. Псебай.

Хозяйство признано неблагополучной территорией с радиусом 1,5 км.

- На время карантина в очагах инфекции запрещены вывоз животных, посещение эпизоотических территорий, совместное содержание и выпас здорового скота и больных животных, доение и другие мероприятия, - указано в документе.

Сейчас специалисты проводят необходимые исследования, по результату которых будет принято решение об отправке больных животных на убой. Карантин будет действовать до выполнения необходимых мер по устранению угрозы распространения заболевания.

В Геленджике объявили локальный карантин из-за больных собак, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости