Перейти к основному контенту
14.02.2022 14:24

В Ейске следователь полиции «шил» земляку дело об изнасиловании

За увод от ответственности правоохранитель с подельниками потребовал 700 тысяч рублей

В Ейске следователь полиции «шил» земляку дело об изнасиловании
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Ейске на скамье подсудимых окажутся 26-летний теперь уже бывший следователь следственного отдела ОМВД России по Ейскому району и двое его знакомых. Они обвиняются в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ).

Следствие установило, что фигуранты, преследуя корыстный мотив, решили мошенническим путем похитить деньги местного жителя, с которым был знаком один из них.

Так, 21-летний подсудимый сообщил земляку о том, что следователь хочет возбудить в отношении него уголовное дело по статье «изнасилование». Однако за 700 тысяч рублей он готов поспособствовать решению следователя отказать в возбуждении уголовного дела.

- Следователь полиции изготовил подложное постановление о возбуждении уголовного дела и переслал через мессенджер соучастнику, который, в свою очередь, отослал его своему знакомому. Молодой человек согласился, но сообщил об этом в правоохранительные органы, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

В момент встречи и передаче денег двум соучастникам, они были задержаны сотрудниками краевого УФСБ. Впоследствии противоправная деятельность полицейского была также пресечена.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю дополнили «Живой Кубани», что сотрудник полиции уволен со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

В ходе следствия обвиняемые вину в совершении инкриминируемого им преступления признали в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Житель Кубани, притворившись полицейским, «заработал» на сибиряке 70 тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.