Перейти к основному контенту
06.09.2021 11:37

В Ейске следователь вымогал 700 тысяч рублей за насилие, которого не было

В обмен на деньги полицейский обещал не возбуждать уголовное дело

В Ейске следователь вымогал 700 тысяч рублей за насилие, которого не было
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Ейске 26-летний следователь полиции с двумя соучастниками стали фигурантами уголовного дела о попытке мошенничества, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

По данным следствия, двое местных жителей рассказали своему знакомому о том, что в полиции против него готовится возбуждение уголовного дела по статье «Изнасилование». Для убедительности мужчине показали фальшивое постановление о возбуждении дела, изготовленное следователем. При этом ему сообщили, что ответственности можно избежать, если заплатить полицейскому 700 тысяч рублей. Молодой человек принял условия злоумышленников, но сообщил об этом в правоохранительные органы.

- Двое фигурантов были задержаны при передаче денежных сотрудниками краевого УФСБ. Впоследствии был разоблачен полицейский, который дал признательные показания, написав явку с повинной, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Сейчас в отношении следователя назначено проведение служебной проверки. Полицейский уволен из органов внутренних дел.

Как пояснили в ОМВД России по Ейскому району, в случае установления вины судом, он понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Геленджике прокатилась волна задержаний среди полицейских. В федеральный розыск объявлены два правоохранителя. Они вымогали деньги у предпринимателей. На взятках был пойман сотрудник ППС, который был командирован в город-курорт. Кроме того, стало известно еще об одном задержании, которое попало на видео очевидцев. На кадрах – сотрудник ДПС стоит рядом с патрульной машиной, которую досматривают его коллеги. В пресс-службе краевого управления МВД России подтвердили эту информацию, отметив, что несколько полицейских подозреваются в незаконном получении денег. Сейчас они отстранены от работы, проводится проверка. Если их вина будет доказана, полицейских уволят, их ждет суд.

Главного наркополицейского Калининского района осудят за взятку в 300 тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.