Перейти к основному контенту
11.03.2021 13:55

В Ейском лимане браконьеры порыбачили почти на 400 тысяч рублей

На троих местных жителей могут возбудить уголовное дело

В Ейском лимане браконьеры порыбачили почти на 400 тысяч рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Ейском лимане браконьеры порыбачили почти на 400 тысяч рублей, об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Нарушения были выявлены в ходе проведения сотрудниками контрольных мероприятий. Установлено, что на восточном берегу Ейского лимана в районе населенного пункта Ейское Укрепление Щербиновского района трое мужчин осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов запрещенными орудиями лова.

У правонарушителей обнаружили и изъяли семь лессовых сетей общей длиной 500 м и водные биологические ресурсы общим количеством свыше 300 экземпляров, в том числе и ценные виды. Общий ущерб государству превысил 340 тысяч рублей.

За нарушение требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах в отношении граждан составлены протоколы об административном правонарушении. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»).

Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае фигурантами уголовного дела стали два жителя Славянского района. 31-летнего мужчину и 27-летнего сообщника обвиняют в незаконной добыче рыбы.

По данным правоохранителей, подельники, находясь на берегу отводного канала на территории Приазовского государственного заказника, вылавливали рыбу с использованием запрещенных снастей. При осмотре в лодке у злоумышленников стражи порядка обнаружили более 60 рыб различных пород. Общая сумма ущерба составила почти 40 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Браконьерам грозит до пяти лет лишения свободы, сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

В Краснодарский край пытались ввезти редких попугаев (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.