Перейти к основному контенту
12.09.2022 10:30

В ФСБ рассказали, что террористы ВСУ готовили атаки на госслужащих

Силовики пресекли серию диверсионных актов в Крыму и Херсонской области

В ФСБ рассказали, что террористы ВСУ готовили атаки на госслужащих
Фото: oficery
Фото: oficery

Стало известно, что СБУ готовили теракты на госслужащих Херсонской области и Крыма.

- ФСБ РФ в ходе проведения оперативной игры пресечена попытка совершения Службой безопасности Украины серии диверсионно-террористических актов в отношении должностных лиц военно-гражданской администрации Херсонской области Украины и членов правительства Республики Крым, - сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

По имеющимся данным, российские контрразведчики установили сотрудника СБУ, который руководил завербованными националистами. Были задержаны исполнители и их пособники.

Также в ЦОС добавили, что в ходе оперативных мероприятий «получены исчерпывающие сведения в отношении проводимых иностранной спецслужбой операций, изъяты средства совершения преступлений, а также определены каналы агентурной связи и способы финансирования».

Ранее «Живая Кубань» писала, что украинские спецслужбы начали вербовать российских заключенных на службу в Вооруженных силах Украины. Такую информацию представил telegram-канал Shot.

Согласно источникам канала, украинские силовики связались с 29-летним мужчиной, осужденным за уклонение от отбывания наказания и находящимся в колонии поселка Тлюстенхабль. Ранее этот гражданин был судим за грабеж и развратные действия.

Мужчина согласился работать на иностранное государство за деньги. И когда вышел на свободу, присягнул ВСУ и стал вербовать своих бывших сокамерников. Однако сотрудники спецслужбы России оперативно раскрыли схему.

В настоящее время этот гражданин задержан и находится в ИВС в Майкопе. В отношении него завели новое уголовное дело. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Две группы диверсантов ВСУ пытались захватить Запорожскую АЭС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.