Перейти к основному контенту
20.06.2023 21:55

В Геленджике полицейские вымогали деньги у застройщика

Двое оперуполномоченных сбежали с 1,7 млн рублей

В Геленджике полицейские вымогали деньги у застройщика
Фото: СУ СКР по Краснодарскому краю
Фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

В Геленджике бывшие оперуполномоченные полиции отдела МВД России, а также их знакомый признаны виновными в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Следователи и суд установили, что в 2021 году 32-летний старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска, используя свое должностное положение, решил похитить деньги у представителей строительно компании. Для этого он взял еще своего 35-летнего коллегу и 28-летнего местного жителя. Им он объяснил, что застройщики якобы замешаны в обороте наркотиков.

Так, 21 июля 2021 года фигуранты на улице Пограничной преградили движение автомобилю «Тойота Хайлюкс». Один из фигурантов открыл водительскую дверь и вывел водителя на улицу, после чего насильно надел на него наручники. Затем полицейские доставили обоих мужчин в отдел полиции, где в отсутствие законных оснований удерживали, вымогая денежные средства. Угрожая, им удалось выманить 1,7 миллионов рублей. После этого застройщиков отпустили, и они обратились в полицию.

Фигуранты решили затеряться, их объявили в федеральный розыск. Однако спустя время были задержаны.

- Приговором суда фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет, которое им надлежит отбывать в колонии общего режима. 32-летний фигурант также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в правоохранительных органах сроком на 3 года, - говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по Краснодарскому краю.

Приговор в законную силу не вступил.

За вымогательство жителя Новороссийска приговорили к 3,5 годам колонии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.