Перейти к основному контенту
12.11.2021 17:39

В Геленджике полицейского-мошенника отправили под стражу

Правоохранитель выманил 1,7 миллионов рублей у задержанных бизнесменов

В Геленджике полицейского-мошенника отправили под стражу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Геленджикский районный суд по ходатайству следствия заключил под стражу бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД России по городу-курорту. Он обвиняется по статьям «Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества, если они совершены с применением насилия и специальных средств» и «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Судом установлено, что правоохранитель в июле текущего года вместе с другим фигурантом уголовного дела незаконно с применением физический силы и спецсредств задержали бизнесменов и потребовали от них 1,7 миллиона рублей.

После того, как полицейские получили деньги, они отпустили задержанных, а представители отправились в органы с заявлением.

Тогда полицейские скрылись, их объявили в федеральный розыск.

- Ранее был задержан и помещен под стражу первый подозреваемый. 10 ноября на территории Анапы сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю обнаружен и задержан второй фигурант, - сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

На суде было решено взять обвиняемого под стражу, поскольку он обладает обширными связями в правоохранительных органах, что дает ему реальную возможность как скрыться от органов предварительного следствия и суда, так и оказывать давление на свидетелей и потерпевших, тем самым препятствуя производству по делу.

- Судом ходатайство следствия удовлетворено, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц и 20 суток до 30.12.2021 включительно, - дополнили в пресс-службе суда.

Силовики задержали скрывавшегося три месяца оборотня в погонах из Геленджика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости