Перейти к основному контенту
19.02.2023 10:24

В Горячем Ключе река вышла из берегов и затопила дворы

Открыт пункт временного размещения

В Горячем Ключе река вышла из берегов и затопила дворы
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Жители Горячего Ключа опубликовали в соцсетях видео с подтопленями. Горная река Псекупс вышла из берегов. Из-за этого оказались затоплены улицы, вода зашла даже во дворы. Уровень с вечера поднялся в 3 раза и составлял 102 см, а сейчас уже 370 см. Также наблюдается подъем воды в реках Каверзе и Чепси.

- На территории с. Безымянное в результате прохождения КНМЯ по территории региона и активного снеготаяния, а также вследствие розлива р. Псекупс, произошло подтопление 7 придомовых территорий, из них вода зашла в 3 домовладения. На месте работает от РСЧС 15 человек и 6 единиц техники, в том числе от МЧС России - 7 человек личного  состава и 3 единицы техники, - рассказали в пресс-службе кубанского МЧС.

В Горячем Ключе река вышла из берегов и затопила дворы

Горожане также сообщили, что слышали сирену.

- Это предупреждение об угрозе подтопления территорий, прилегающих к реке. На данный момент Псекупс поднялся до берега. В поселке Мирном и станице Пятигорской оповещение провели еще вечером, подготовились к возможной эвакуации людей, - рассказали в телеграм-канале «Горячий Ключ NEWS».

Видео: gk_news1

Так, река разлилась по улицам Пономаренко и Объездная. Там, по сообщениям, самая неблагоприятная обстановка.

- Пономаренко. Включили сирену в полдевятого. Вода уже заполонила улицу. Где они были раньше со своей сиреной???? Толку от нее. Ничего за время с последнего наводнения не изменилось. Улицы уже нет. Она под водой.

Видео: gk_news1

Местные жители посетовали на то, что застройщики возвели дома в подтопляемых территориях, а также на то, что русло руки было плохо очищено.

- Псекупс всегда выходил из берегов, горная река и непредсказуемая, это из поколения в поколение передавалась история. И все равно... Разрешили застройку в подтопляемых местах.

- Чистить русло нужно лучше, не так как почистили. Надо чистить горлышко, а не бутылку расширять и техники намного больше надо, а не два экскаватора.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что имеются локальные подтопления в Горячем ключе, работает техника.

- На базе школы №11 подготовили пункт временного размещения на 50 мест, для эвакуации (при необходимости) привлечены автобусы, - написал градоначальник Сергей Белопольский в своем телеграм-канале.

Видео: sergey_belopolskyi

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости