Перейти к основному контенту
08.09.2021 09:32

В Горячем Ключе водитель автобуса высадил школьников посреди дороги ВИДЕО

Шоферу не понравились «отговорки» про потерянный кошелек

В Горячем Ключе водитель автобуса высадил школьников посреди дороги ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Начался новый учебный год, школьники начали пользоваться общественным транспортом для того, чтобы добраться от дома до школы и обратно. Но только вот законы, введенные весной этого года, водители и перевозчики, видимо, не выучили.

Так, в Горячем Ключе водитель высадил двоих детей посреди дороги за неуплату проезда. Произошел инцидент по причине того, что брат и сестра поехали в школу, но в какой-то момент, находясь уже в салоне общественного транспорта, мальчик понял, что потерял кошелек и не может оплатить билет.

По словам школьников, водитель, узнав, что оплаты за проезд не будет, остановился и выставил их за дверь, передает chp_krd.

После того, как дети оказались на обочине, школьник в слезах позвонил отцу. Папа ребят стремительно выехал на указанное место.

- Хорошо, что я был дома и смог подъехать за ними. Они проехали примерно полкилометра от дома и сделали звонок. Благо, телефон был у них с собой, - рассказал глава семейства.

Мужчина считает, что дети могли сесть на городской автобус № 1. Именно этот маршрут проходит вблизи дома.

Видео: chp_krd

Появилась реакция руководителя компании-перевозчика. Ирина Белай опровергла информацию о том, что детей высадили из автобуса:

- Мы всегда довозим детей, даже если у них нет денег. Они действительно ехали в автобусе, но их никто не высаживал. Мальчик сказал, что потерял кошелек. В какой-то момент дети вышли, водитель не обратил внимания, на какой остановке, - заявила представительница компании.

Тогда почему же дети оказались на дороге – неизвестно…

Напомним, детей младше 16 лет не могут высадить из автобуса, даже если они не оплатили проезд или отказываются это делать. Это отражено в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Оно действует во всех регионах России с 7 марта 2021 года.

С 1 мая текущего года вводятся штрафы для водителей и должностных лиц. В том случае, если шофер высадил безбилетного ребенка в нарушение требований законодательства, водитель должен заплатить пять тысяч рублей, а должностное лицо – 20-30 тысяч рублей.

В Новороссийске водитель автобуса высадил ребенка в ураган, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.