Перейти к основному контенту
23.09.2021 16:17

В кабинет мэра нагрянули сотрудники ФСБ

Градоначальник имел фальшивый диплом и был объявлен в розыск после того, как устроил смертельную аварию

В кабинет мэра нагрянули сотрудники ФСБ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В кабинет главы администрации Тугулума, города в Свердловской области, нагрянули оперативники регионального управления ФСБ. Об этом информационному агентству URA.RU сообщил источник, близкий силовым структурам.

- 23 сентября сотрудники ФСБ пришли в кабинет главы администрации Тугулымского городского округа Николая Черепанова. Поводом для проверки стали подозрения в организации должностными лицами мошеннической схемы при заключении и реализации прямых муниципальных контрактов в целях присвоения бюджетных средств, — рассказал инсайдер.

В настоящий момент сотрудники работают на месте и устанавливаются лица, причастные к «серым» схемам. По результатам обследования помещения, документов и прочего уже будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Сам мэр присутствует на рабочем месте и наблюдает за действиями оперативников.

Николай Черепанов возглавил российский город Тугулум весной. Ранее он являлся руководителем «Управления градостроительного планирования» в Тюмени, но был уволен в 2017 году после проверки генпрокуратуры. В декабре 2020 года прежний градоначальник Сергей Селиванов ушел в отставку после обвинений в коррупции и получении взяток. На посту его должен был сменить заместитель Константин Кизеров. Но внезапно на должность мэра начали предлагать Черепанова, которого представляли как «человека губернатора». В итоге он был избран в ходе тайного голосования. По сообщению издания Лента.ру, сам Николай Черепанов оказался бывшим рэкетиром с поддельным дипломом по кличке Коля Череп.

Депутат гордумы Рамис Искендеров рассказал изданию, что как только незнакомец стал метить в руководство горадминистрации, в Тугулыме начался «беспредел».

- Тут уже они начали с председателем Думы решать должности замов, пытаться отжимать бизнес, начали проверками мучить, — цитирует Искендерова Лента.ру.

Информацию о Черепанове парламентарии получили от управления МВД по Тюменской области через официальный запрос. Как оказалось, в прошлом россиянин работал в тюменской администрации, но в 2017 году его уволили после прокурорской проверки. Поводом стала аудиозапись, на которой мужчина рассказывал, как высокопоставленные чиновники оказывают давление на суд и договариваются о тюремных сроках для своих наркозависимых детей.

Членам гордумы также предоставили информацию о поддельном дипломе нового мэра, его штрафах за пьяную езду и о возбужденном деле после смертельной аварии. Она произошла в марте 2020 года, Черепанов столкнулся с такси, скрылся с места и был объявлен в розыск. Через два дня таксист умер, было возбуждено дело, которое быстро закрыли из-за примирения сторон.

Краснодарцы гадают, кто станет мэром столицы края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.