Перейти к основному контенту
29.06.2023 18:35

В Карасунских озерах Краснодара массово погибла рыба

Мэрия объясняет мор солнечной активностью

В Карасунских озерах Краснодара массово погибла рыба
Фото: Коммерсант-Кубань
Фото: Коммерсант-Кубань

На Карасунских озерах Краснодара массово погибла рыба. Десятки всплывших тушек всплыли на поверхность водоема. Мор обеспокоил жителей ближайших домов.

По версии администрации города, массовая гибель водных обитателей связана с солнечной активностью, хотя настоящей жары в Краснодаре еще не было.

- Наиболее вероятная причина гибели рыбы летом в Карасунских прудах - интенсивная солнечная инсоляция в условиях слабой проточности и мелководности водоемов. В свою очередь, это провоцирует губительное для рыб перенасыщение биологическими элементами,- рассказали в пресс-службе городской мэрии.

После этого случая в администрации Краснодара пообещали усилить работу специальной комиссии по предотвращению загрязнения водных объектов. Будут обследованы прибрежные территории Карасунских прудов, пишет «Коммерсант-Кубань».

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Динском районе в реке Кочеты произошел массовый мор рыбы. Специалисты провели проверку акватории и не обнаружили перекрытия русла. Кроме этого, ГУП КК «Кубаньводкомплекс» произвел отбор проб воды на участках реки, откуда поступали жалобы. Превышений допустимого сброса веществ не было выявлено. В связи с этим, эксперты пришли к выводу, что мор рыбы связан с тем, что река обмелела. Более того, специалисты считают, что рыба погибла из-за нехватки кислорода и гниения водорослей, которое происходит в жару.

На Кубани неизвестные засыпают реку Кочеты ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.