Перейти к основному контенту
15.12.2021 11:11

В Краснодаре 18 лет скрывался подозреваемый в групповом убийстве

В краевом центре мужчина подделал документы и обзавелся семьей

В Краснодаре 18 лет скрывался подозреваемый в групповом убийстве
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В кубанской столице спустя 18 лет задержали подозреваемого в совершении группового убийства. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Как говорят правоохранители, мужчина проживал в краевом центре вместе с семьей по поддельным документам, выданным на другую фамилию. После задержания подозреваемого отправили в Читу, где он был арестован.

По данным следствия, задержанный житель Краснодара был участником убийства двух человек в Забайкалье. Трагические события произошли в ноябре 2002 года.

По словам пресс-службы прокуратуры, группа молодых людей распивала спиртные напитки в одном из жилых домов Петровска-Забайкальского. После словесного конфликта, возникшего с двумя соседями во дворе дома, задержанный и пять его знакомых стали их избивать.

Спустя какое-то время участники конфликта переместились в дом, где продолжили избиение. Среди предметов, которые использовали подозреваемые были кирпичи, электроплитка, кухонные ножи, шампуры, деревянная скалка. Над двумя мужчинами издевались до тех пор, пока они не перестали подавать признаки жизни. Тела убитых соседей преступники сожгли на городской свалке.

- Уголовное дело было возбуждено по сообщению о безвестном исчезновении мужчин 3 февраля 2003 г., спустя 10 дней обнаружены их обгоревшие трупы. Принимавшие участие в убийстве мужчины установлены, все они, за исключением одного, задержаны и заключены под стражу, а в декабре 2003 г. осуждены Читинским областным судом к лишению свободы сроком от 8 до 17 лет, - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, спустя несколько месяцев, в феврале 2003 года, после обнаружения обгоревших трупов было возбуждено уголовное дело. Следователям удалось найти и задержать пятерых преступников, которых суд приговорил к лишению свободы на различные сроки. В зависимости от степени вины, каждый из них отправился за решетку на срок от 8 до 17 лет.

При этом, один из обвиняемых скрылся, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском.

- Спустя 18 лет мужчина задержан сотрудниками полиции в Краснодаре, где он проживал с семьей по поддельным документам, полученным на другую фамилию, после чего доставлен в Читу и арестован. Его причастность к совершению преступления установлена путем опознаний, а также проведения генотипоскопической экспертизы, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе Забайкальской краевой прокуратуры.

Сегодня, 15 декабря, прокуратура направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Забайкальский краевой суд. В случае признания мужчины виновным, остаток жизни он может провести за решеткой. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Спустя 22 года задержали преступника в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.