Перейти к основному контенту
27.10.2023 14:07

В Краснодаре адвоката, получившего взятку в 5 млн, будут судить за мошенничество

Если его вину удастся доказать, ближайшие десять лет аферист проведет за решеткой

В Краснодаре адвоката, получившего взятку в 5 млн, будут судить за мошенничество
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov

В Краснодаре адвокат предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

- Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката адвокатской палаты Краснодарского края по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), - говорится в сообщении.

Как рассказали следователи, в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности адвокат защищал одну из фигуранток.

- В июне 2023 года обвиняемый в ходе личных встреч с другой подозреваемой и ее адвокатом сообщил им ложные сведения о том, что при условии передачи ему 5 миллионов рублей сможет способствовать избрании фигурантке более мягкой меры пресечения и неналожении ареста на ее банковские счета, а также прекращению уголовного преследования в отношении ее сына, - рассказали в краевом управлении СКР.

Об этом предложении женщина и ее защитник сообщили правоохранителям, которые провели операцию по задержанию подозреваемого с поличным.

- 13 июня 2023 года заявитель встретилась с обвиняемым и передала ему требуемую денежную сумму. Между тем, распорядиться полученными деньгами адвокат не смог, так как его дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ РФ по краю, - отметили в следкоме.

Во время следственных действий адвокат признал свою вину в полном объеме.

Сейчас материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Если в суде вину подсудимого удастся доказать, ближайшие десять лет аферист проведет за решеткой.

В Сочи адвокат обещала дать взятку чиновнику, но деньги присвоила себе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.