Перейти к основному контенту
21.05.2021 13:12

В Краснодаре алиментщика сгубила привычка курить у подъезда

Недобросовестный отец задолжал своим детям более миллиона рублей

В Краснодаре алиментщика сгубила привычка курить у подъезда
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани судебные приставы нашли и привлекли к ответственности неплательщика алиментов.

Житель Северского района долгое время скрывался от исполнителей. Чтобы не платить алименты на содержание ребенка, недобросовестный отец менял свое место жительства, переезжая с места на место. При этом надолго он нигде не задерживался. Долг перед бывшей семьей вырос до астрономической суммы 1 миллион 240 тысяч рублей.

- Исполнительное производство в отношении неплательщика алиментов было возбуждено в Северском районном отделении судебных приставов, но география розыска вышла далеко за пределы района, - рассказали «Живой Кубани» в главном управлении судебных приставов по Краснодарскому краю.

Чтобы найти должника, исполнители предприняли целый комплекс мер. Работа ведомства велась по всем направлениям: запросы в целый ряд органов и организаций, опрос соседей по последнему известному месту жительства, поиск аккаунтов в социальных сетях. Примечательно, что должник периодически выходил на связь. Точнее, он отвечал на звонки судебных приставов и обещал прийти на прием позже, ссылаясь на командировки в других городах. Таких «командировок» за месяц было не менее десяти, и каждый раз пункт назначения находился все дальше от Краснодарского края.

Между тем судебные приставы планомерно вели розыск. И вот, на один из многочисленных запросов пришел ответ. В очередной анкете должник указал свой новый адрес проживания в Краснодаре.

Туда и отправились сотрудники ФССП. Опрос соседей ничего не дал. Жильцы дома по фотографии должника опознать не смогли. Но по информации, полученной от соседей по прежнему адресу, неплательщик алиментов всегда соблюдает традицию – курит возле подъезда. Приставы предположили, что и в новой квартире гражданин привычке не изменил.

Решено было устроить засаду возле дома. И в тот же день, неплательщик был задержан. Мужчина вышел из подъезда, удобно расположился на скамейке… и тут произошла встреча с судебными приставами.

В отношении должника был составлен административный протокол. А его дело отправили в суд. В итоге, решением суда мужчина был арестован на десять суток. Как предполагают в ведомстве, именно эта «командировка» позволит недобросовестному отцу в полной мере оценить последствия безответственного отношения к родительскому долгу.

В Краснодаре сегодня судебные приставы снова вышли на дорогу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.