Перейти к основному контенту
03.06.2022 12:50

В Краснодаре аптекари попались на продаже «серых» лекарств

Оперативники провели контрольную закупку и взяли фармацевтов с поличным

В Краснодаре аптекари попались на продаже «серых» лекарств
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В краевом центре Кубани две местные жительницы предстанут перед судом по обвинению в незаконном сбыте лекарственных средств. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Краснодарскому краю.

- Следственным отделом по Западному округу города Краснодара СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 20 и 38-летней местных жительниц, обвиняемых в незаконном сбыте незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.2 ст.238.1 УК РФ), - говорится в сообщении.

Как рассказали «Живой Кубани» правоохранители, 38-летняя хозяйка аптечного пункта на улице Тимирязева, организовала реализацию незарегистрированного лекарственного средства. Для незаконной продажи она привлекла сотрудницу, работавшую фармацевтом.

- Обвиняемая приобрела не менее 39 упаковок незарегистрированного в установленном порядке РФ лекарственного препарата, который хранила в помещении аптеки. После этого фигурантка распространила информацию о наличии в аптечном пункте данного препарата и возможности его приобретения гражданами, - сообщают следователи.

О планах владелицы аптеки стало известно полицейским. В рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками правоохранительных органов приобрели две упаковки препарата на общую сумму 110 тысяч рублей. Таким образом противоправная деятельность фигуранток была пресечена. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками краевого управления ФСБ РФ и ГУ МВД РФ по краю.

- Пока шли следственные действия в отношении 38 и 20-летней обвиняемых были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и подписки о невыезде и надлежащем поведении, соответственно, которые продолжают действовать в настоящее время, - отметили в СУ СКР по Краснодарскому краю.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За свою противоправную деятельность подозреваемые рискуют попасть за решетку на срок от пяти до восьми лет.

В аптеках Сочи незаконно продавали психотропные препараты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости