Перейти к основному контенту
27.02.2023 16:45

В Краснодаре автохам отказался пропустить реанимобиль

Сдать назад его долго просили местные жители

В Краснодаре автохам отказался пропустить реанимобиль
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вопиющий инцидент произошел в Краснодаре. Сегодня днем жители многоэтажек по улице Валерия Гассия услышали доносящиеся со двора громкие крики и звуки сигнала скорой помощи. Оказалось, что водитель иномарки отказывался уступить дорогу реанимобилю, спешащему к пациенту.

Разъехаться на узкой дороге было невозможно. Сдавать назад и пропускать реанимационную бригаду водитель не собирался. В итоге возмущенные прохожие стали кричать, требуя пропустить врачей, но водитель лишь забаррикадировался в салоне.

Видео с места событий опубликовали в паблике «Типичный Краснодар». На кадрах видно, как белая иномарка стоит перед реанимобилем. Водитель скорой машет руками и просит автомобилиста сдать назад. К его уговорам присоединяются и возмущенные случившимся очевидцы.

– Жильцам пришлось уговаривать водителя легковушки сдать назад и дать дорогу, – гласит пост в тг-канале.

Спустя время автохам все же уступил и отъехал назад. Не до конца понятно, зачем он тянул время в ситуации, когда каждая секунда может стоить ожидающему пациенту жизни.

Пользователи мессенджера были разъярены увиденным. В комментариях к ролику они оставили огромное количество оскорблений в адрес водителя легковушки и предложили лишить его прав, не говоря уже о более радикальных методов в духе мордобоя.

«И таких все больше на дорогах...... к сожалению.... уважения нет не говоря уже о ПДД»;

«От этого жизни людей зависят, хоть машину переворачивай»;

«Чем он аргументировал , что не хотел пропускать.... Дожились», – высказались подписчики паблика.

Автоэксперт Ян Хайцеэр рассказал, почему ситуация с этим водителем не так однозначна. По закону, участники дорожного движения должны пропустить реанимобиль, если у него включены и проблесковый маячок, и сирена.

Эксперт рассказал, что не все спецсигналы у спешившей на вызов скорой работали. Но с точки зрения морали и здравого смысла водителю нужно было уступить дорогу, считает Хайцеэр. Реанимобиль должен был подъехать к подъезду вплотную, чтобы медики быстрее оказали помощь пациенту.

– Но с правовой точки зрения здесь остаются нюансы. У него нет места для маневра. Ни вправо, ни влево. Он может подать только задним ходом. С правовой точки зрения, возможно, он даже не будет подвержен штрафу, то есть, по крайней мере, он сможет его оспорить, – пояснил автоэксперт.

Максимум, что грозит водителю иномарки – штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Но если бы по его вине медики не успели оказать пациенту первую помощь, дело могло бы закончиться уголовным преследованием и наказанием – до 4 лет лишения свободы, уточнил Хайцеэр.

В Анапе осудят автохама на внедорожнике и без прав ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости