Перейти к основному контенту
19.01.2023 17:51

В Краснодаре беженке из Херсонской области отказали в выдаче жилищного сертификата

Более того, женщина стала жертвой недобросовестного застройщика ЖСК «Сити-2»

В Краснодаре беженке из Херсонской области отказали в выдаче жилищного сертификата
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Александр Бастрыкин разберется в причинах отказа выдачи земельного сертификата в Краснодаре беженке из Херсона. Женщина обратилась к председателю Следкома и рассказала, что она мало того что является обманутой дольщицей, так еще и ей дважды отказали якобы из-за того, что доказать, что она проживала на Донбассе, невозможно.

Так, беженка в 2016 году заключила договор на участие в долевом строительстве дома в ЖСК «Сити-2». Однако до настоящего времени многоквартирник до сих пор не сдан в эксплуатацию, а застройщик признан банктором. Более того, заявительница включена в реестр требований кредиторов.

- В полиции по факту неправомерных действий застройщика расследовалось уголовное дело, которое направлено в суд для рассмотрения по существу, - заявили в Следкоме.

Что касается сертификата, женщина до 2018 года проживала в Херсонской области, а после переехала в Краснодар, в апреле 2022 года она получила российское гражданство. В июле она вернулась в Херсонскую область на работу.

- После эвакуации оттуда ей дважды было отказано в получении жилищного сертификата ввиду невозможности установления факта и места постоянного проживания в Херсонской области, несмотря на то, что она представила договор, подтверждающий нахождение в трудовых отношениях на данной территории, - рассказала заявительница.

Бастрыкин поручил Андрею Маслову провести личный прием обратившейся и представить доклад о дальнейших действиях в связи с указанной ситуацией.

- Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, - говорится в сообщении.

На Кубани за коммерческий подкуп в 20 миллионов будут судить конкурсного управляющего , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.