Перейти к основному контенту
21.07.2021 17:37

В Краснодаре будут судить силовика, который разбойничал и похитил человека 24 года назад

На скамью подсудимых сядет бывший сотрудник УБОП

В Краснодаре будут судить силовика, который разбойничал и похитил человека 24 года назад
фото: прокуратура Краснодарского края
фото: прокуратура Краснодарского края

В Следственном комитете завершили расследование и передали в суд уголовное дело четвертьвековой давности. Его фигурант - 53-летний мужчина. А в момент совершения преступления ему было 29 лет. Фигуранта обвиняют в похищении человека, разбое и покушении на убийство. Все это обвиняемый совершил еще в 1997 году, будучи оперуполномоченным кубанского РУБОПа.

Как сообщили в Следственном комитете, силовик совместно со своим приятелем, торговал аудиокассетами. В 1997 году приятель из бизнеса вышел и вернул оперативнику вложенные деньги. Но тому показалось мало и он потребовал у партнера еще 30 тысяч долларов США.

- 2 апреля 1997 года обвиняемый с соучастниками похитили партнера и вывезли за город. Там у потерпевшего забрали ювелирные украшения и деньги и заставили того позвонить родственникам, которые передали бандитам 8 миллионов рублей. Самого потерпевшего 5 раз ударили ножом, сбросили в канал с водой и скрылись с похищенным имуществом и деньгами на общую сумму 19,8 миллионов неденоминированных рублей и 1,4 тысяч долларов США, - сообщили в Следственном комитете.

Но потерпевший выжил. Сам же организатор сбежал в Чечню, добавили в прокуратуре Краснодарского края. Он сумел скрываться от правосудия до начала 2021 года.

- С целью избежать уголовной ответственности обвиняемый, находясь в розыске, использовал поддельный паспорт гражданина Российской Федерации, который получил с помощью родственника (в отношении него материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), что позволило ему скрываться от правоохранительных органов до января 2021 года, - уточнили в прокуратуре Краснодарского края.

В надзорном ведомстве добавили, что вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый признал частично. Уголовное дело, которое расследовали 25 лет, рассмотрит Прикубанский суд Краснодара. 53-летнему экс-оперуполномоченному грозит до 20 лет колонии либо пожизненное лишение свободы, сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

На свободе в настоящий момент находится еще один участник данного преступления. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, он находится в федеральном розыске.

В Краснодаре будут судить мужчину, убившего жену и пасынка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.