Перейти к основному контенту
13.07.2022 16:16

В Краснодаре черные риелторы спаивали маргиналов и лишали их жилья ВИДЕО

В шайке состояли четверо жителей столицы Кубани

В Краснодаре черные риелторы спаивали маргиналов и лишали их жилья ВИДЕО
Фото: МВД Медиа
Фото: МВД Медиа

Четверых краснодарцев, сколотивших шайку и промышлявших преступным риелторством, будут судить. Об этом рассказали в Следственном комитете региона. Там сообщили, что следователи СКР в Прикубанском округе краевой столицы завершили расследование уголовного дела на четверых мужчин в возрасте от 32 до 40 лет. Их обвиняют в незаконном лишении свободы граждан и мошенничестве с их жильем. А у одного из них ко всему прочему нашли наркотики.

Организатором преступной группы был 40-летний мужчина. Осенью 2020 года он придумал способ легкого заработка - спаивать социально неблагополучных жителей Краснодара и Сочи и отбирать у них квартиры. В одиночку отжимать жилье у маргиналов, мужчине показалось несподручно, поэтому он привлек к преступной деятельности троих знакомых помладше.

- В октябре 2020 года фигуранты вошли в доверие к 62-летнему сочинцу и предложили ему работу охранником в Краснодаре. Мужчина согласился, его привезли в Краснодар, в заранее подготовленную съемную квартиру, где стали его спаивать и незаконно удерживать. С целью завладения квартирой мужчины, обвиняемые инсценировали нанесение им одному из соучастников ножевого ранения, а также передачу 1,5 миллионов рублей, якобы, правоохранителям, за не привлечение его к уголовной ответственности и 1 миллиона рублей, так называемому, пострадавшему, - сообщили в СК Кубани.

Перепуганный сочинец переписал на аферистов свою квартиру на курорте. Ее стоимость составляла более 3,3 миллионов рублей.

Схема оказалась рабочей, решили мошенники и мертвой хваткой вцепились теперь уже в жителя Краснодара. У 56-летнего мужчины в собственности было несколько объектов недвижимости и неуемная склонность к выпивке. Аналогичным способом аферисты поступили и с 34-летний выпивохой.

- В период с января по май 2021 года фигуранты лишили 56-летнего жителя краевой столицы прав собственности на квартиру, гаражный бокс и долю земельного участка, стоимостью более 3,7 миллиона рублей, а также 34-летнего краснодарца - квартиры и домовладения, стоимостью более 3,2 миллиона рублей, - пояснили в Следственном комитете Краснодарского края.

Замешана банда была и еще в одном преступлении. Целый год - с октября 2020 года по август 2021 года обвиняемые пытались завладеть недвижимостью 45-летней жительницы Сочи. Ее также незаконно удерживали в съемном жилье в Краснодаре, регулярно снабжая выпивкой. В итоге даму уговорили заключить фиктивный брак, чтобы впоследствии переписать на себя ее квартиру.

- Улучив момент, женщине удалось сбежать от обвиняемых и вернуться к себе домой, однако, злоумышленники снова её настигли и перевезли в Краснодар, где продолжили удерживать. В августе 2021 года, потерпевшая после второй удачной попытки побега смогла добраться до дома и сообщить правоохранителям о совершенном преступлении, - рассказали следователи.

В зависимости от роли каждого, участникам организованной группы предъявлены обвинения в совершении 3-х эпизодов мошенничества с причинением особо крупного ущерба, повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение (ч.4 ст.159 УК РФ), 4-х эпизодов незаконного лишения свободы четырех человек (п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ), а также покушения на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159). Одному из фигурантов также предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков (ч.1 ст.228 УК РФ).

Трое из четверых сейчас находятся под стражей. На принадлежащую членам шайки недвижимость, а ее обнаружили на сумму более 10 миллионов рублей, суд наложил арест. Также арест наложен на похищенные у потерпевших объекты недвижимости в целях возмещения причиненного им ущерба.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обман краснодарских пенсионеров вице-мэр по социалке комментировать не стала , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости