Перейти к основному контенту
10.11.2021 17:50

В Краснодаре чиновник-взяточник забрал у сотрудников зарплатные карты

Обвиняемый обещал подчиненным поблажки, теперь получит срок

В Краснодаре чиновник-взяточник забрал у сотрудников зарплатные карты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре на скамью подсудимых отправится высокопоставленный бюджетник. По сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, обвиняется замначальника Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея федеральной службы по надзору в сфере транспорта министерства транспорта Российской Федерации.

- Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе, в крупном размере), - писали в ведомстве.

Чиновник 31 июля 2018 года, потребовал от своего подчиненного взятку, взамен за систематические поблажки, отсутствие взысканий и даже надбавки к заработной плате. На что сотрудник и согласился, передав банковскую карту с пин-кодом начальству, а тот сожительнице. Таким образом, только с одного подчиненного за полтора года обвиняемый заработал почти миллион рублей.

- В период с 31 июля 2018 года по 10 декабря 2020 года произвела снятие средств в общей сумме свыше 847 тысяч рублей,- добавили в краевой прокуратуре.

А ведь был еще и второй гражданин, который передал свою банковскую карту другой (бывшей) сожительнице руководителя. За период с 1 декабря 2018 года по 6 июня 2020 года с карты было произведено свыше 285 тыс. рублей.

Позже руководитель был задержан сотрудниками полиции. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент уголовное дело прокуратура направила в Ленинский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит грозит штраф от 2 млн до 4 млн рублей или от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с возможностью назначения дополнительных наказаний.

Чиновникам Абинского района запретили покупать внедорожники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.