Перейти к основному контенту
19.07.2021 21:29

В Краснодаре директор организации по торговле книгами дал взятку приставу

За это ему был назначен штраф полмиллиона рублей

В Краснодаре директор организации по торговле книгами дал взятку приставу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Гендиректор ООО «Фолиант», выступая в интересах и от имени данного юридического лица, решил откупиться от исполнителя отдела судебных приставов по Прикубанскому округу Краснодара ГУ ФССП России по краю взяткой, однако должностное лицо на такую «сделку» не согласилось, а сообщило в соответствующие органы.

Установлено, что руководителю организации, занятой оптовой продажей книг, ранее было вынесено постановление об ограничении расходных операций по кассе, непринятию мер к наложению ареста на товарный остаток ООО «Фолиант». Такой вариант развития событий не устроил директора ООО.

В связи с этим прокуратура Прикубанского административного округа Краснодара провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Фолиант».

Директор осужден по статье «Дача взятки должностному лицу». Возбуждено дело об  административном правонарушении по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», по результатам рассмотрения которого судом назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

По инициативе прокуратуры на движимое имущество организации был наложен арест, которое впоследствии судебными приставами реализовано, штраф оплачен.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Сочи на отдыхе задержан замначальника Южной таможни Александр Скрипкин. Он и учредитель коммерческой организации обвиняются в хищениях в крупном размере.

По данным следствия, в 2018 году при проведении электронного аукциона должностные лица Южного таможенного управления завысили начальную цену контакта на приобретение здания для размещения Южной электронной таможни и Южного таможенного поста. При этом прописали такие условия, которые ограничили конкуренцию, и создали для определенной организации преимущественных условий.

После заключения госконтракта на сумму свыше 253 миллионов рублей было куплено здание площадью около трех тысяч кв. м. и два земельных участка. Однако экспертиза показала, что стоимость имущества завышена на 85 миллионов рублей. Похищенными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Фигурантам в ближайшее время будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

В Новороссийске таксист оформил на клиентку кредит с забытого ею телефона, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости