Перейти к основному контенту
05.03.2024 19:57

В Краснодаре директора строительной фирмы оштрафовали на два млн за получение подкупа

Также привлечен к ответственности посредник в незаконном обогащении руководителя организации

В Краснодаре директора строительной фирмы оштрафовали на два млн за получение подкупа
Фото: Global Look Press/Svetlana Vozmilova
Фото: Global Look Press/Svetlana Vozmilova

В Краснодаре директор строительной компании и его посредник оштрафованы на три миллиона рублей на двоих за получение подкупа в особо крупном размере.

37-летний руководитель организации признан виновным в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере. А 31-летний мужчина – виновным в посредничестве в получении коммерческого подкупа.

Строительная компания, которой руководил фигурант, являлась подрядчиком по договорам, заключенным с региональным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства о завершении строительства жилых комплексов «На Магистральной» и «Луч».

Директор привлек к выполнению работ по достройке домов еще одну организацию. Руководству этой компании он предложил через посредников предать ему 7% от общей суммы договора подряда за возможность участвовать в достройке многоквартирных домов.

После этого на счет субподрядчика поступили более 25 млн. рублей. Затем сумму подкупа увеличили на 2,9 млн рублей, включив в нее процент от еще не поступивших на счет фирмы оплат.

- Требуемые деньги потерпевший передал фигурантам в несколько этапов, после чего сообщил об этом в правоохранительные органы, - сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю.

Приговором суда директору строительной компании назначено наказание в виде штрафа в размере двух миллионов рублей, посредник оштрафован на один миллион рублей.

В Сочи посредник в передаче взятки получил 10 лет строгого режима, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.