Перейти к основному контенту
25.10.2021 16:00

В Краснодаре горел старейший музей-заповедник

Официальных сообщений о причинах пожара и нанесенного им ущерба пока нет

В Краснодаре горел старейший музей-заповедник
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В столице Кубани сегодня утром произошло возгорание в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына, который расположен в центральной части города в одном из красивейших зданий столицы Кубани - памятнике архитектуры конца XIX века доме купцов Богарсуковых.

По словам сотрудников музея, из-за ливня в здании закоротило проводку, вследствие чего воспламенились потолки. Однако, когда специалисты прибыли на место, то открытого очага пламени уже не было, но всё помещение находилось в дыму.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, сообщение о происшествии поступило диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона в 05.09. Прибывшее на место первое подразделение установило, что открытого горения нет, наблюдается сильное задымление.

- По итогам разведки звеньями ГДЭС обнаружен очаг возгорания - цокольный этаж на площади порядка пять квадратных метров, - уточнили в пресс-службе МЧС по региону. - В 05.40 пожар локализовали, полностью ликвидировать огонь удалось в 05.42.

Ликвидировали пожар за 40 минут, однако после этого хранилища музея были сильно залиты водой. В настоящее время света в учреждении культуры нет, стены выпачканы сажей, конструкции навесных потолков и вентиляция обрушены, и стоит сильный запах гари. Ущерб от возгорания пока не известен.

Напомним, что Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына – старейшее учреждение культуры и один из первых музеев на Северном Кавказе. Свою историю он ведет от Кубанского Войскового этнографического и естественно-исторического музея, который был основан в 1879 г. при Кубанском областном статистическом комитете региональным историком, войсковым старшиной Евгением Дмитриевичем Фелицыным (1848-1903).

В одной из школ Краснодара эвакуировали учащихся , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.