Перейти к основному контенту
28.01.2021 17:41

В Краснодаре группа мошенников переписывала на себя квартиры пожилых людей

Прокуратура выявила пять подобных фактов незаконной деятельности

В Краснодаре группа мошенников переписывала на себя квартиры пожилых людей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре группа мошенников переписывала на себя квартиры пожилых людей, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. Факт незаконной деятельности выявлен после обращения в ведомство 86-летней местной жительницы.

Пожилая женщина, являясь инвалидом 1 группы, ветераном труда, сообщила, что обнаружила в октябре прошлого года в квитанции на оплату коммунальных услуг, что она не является собственником квартиры, в которой она проживает с 1976 года. На месте ее ФИО значился совершенно незнакомый ей человек.

Тогда прокуратура обратилась в Управление Росреестра по Краснодарскому краю, чтобы установить соответствующую документацию. Так, ведомство предоставило копию договора купли-продажи квартиры, заключенного между заявительницей и покупателем, согласно которому она якобы продала свою квартиру в апреле 2020 года.

Однако женщина заявила, что договор купли-продажи не подписывала, с покупателем никогда не встречалась, с заявлением о регистрации перехода права на основании указанного договора в Росреестр не обращалась, деньги в размере 1,85 миллионов рублей не получала, и вообще продавать квартиру не планировала.

Дополняется, что в ходе дополнительной проверки установлено еще четыре подобных случая лишения жилья одиноких граждан, возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

В настоящее время прокуратура в городские Первомайский и Октябрьский районные суды направила исковые заявления о признании недействительными договоров купли-продажи недвижимого имущества.

На Кубани судебные приставы выявили подделку документов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.