Перейти к основному контенту
30.06.2023 12:20

В Краснодаре инспектор ДПС ловил пьяных водителей и отпускал их за взятки

За свою «помощь» он просил от 30 до 100 тысяч рублей

В Краснодаре инспектор ДПС ловил пьяных водителей и отпускал их за взятки
Фото: saratov-news.net
Фото: saratov-news.net

В Краснодаре будут судить инспектора ДПС за взятки и служебные подлоги. Об этом пресс-службы прокуратуры и СК СКР по Краснодарскому краю.

Как говорится в сообщении, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС по Карасунскому округу. Под суд также пойдет его посредник.

По версии следствия, с марта по май 2022 года инспектор ДПС, находясь на дежурствах, выявлял водителей, от которых исходил запах алкоголя, и требовал от них от 30 до 100 тысяч рублей взятки за непривлечение их к административной ответственности. В качестве посредника выступал 44-летний знакомый полицейского, который вместе с водителями ездил к банкомату, забирал деньги и передавал их сотруднику полиции. После получения взяток, инспектор ДПС в некоторых случаях составлял на водителей административные протоколы по статье, которая не предусматривает лишение водительских прав, внося в официальные документы недостоверные сведения.

Инспектора обвиняют в пяти эпизодах получения взяток и четырех эпизодах служебного подлога. Его знакомому предъявлено обвинение в пяти эпизодах посредничества во взяточничестве. В ходе предварительного следствия они признали вину в полном объеме. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Краснодара для рассмотрения.

Если судья согласится с доводами следствия, бывшему правоохранителю грозит до восьми лет лишения свободы. Его подельник может отправиться за решетку на семь лет.

На Кубани экс-полицейские требовали деньги и секс с нарушителей дорожного движения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости