Перейти к основному контенту
25.09.2023 14:08

В Краснодаре мошенник уговорил приезжего вложить 2,5 млн в майнинг-ферму

Мужчина хотел купить дом, но поверил рассказам риэлтера о быстрой прибыли и лишился своих денег

В Краснодаре мошенник уговорил приезжего вложить 2,5 млн в майнинг-ферму
Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg
Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg

В краевом центре Кубани сотрудники уголовного розыска краснодарской полиции задержали подозреваемого в IT-мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по городу Краснодару.

Как говорится в сообщении, злоумышленник похитил у потерпевшего более 2,5 рублей, под предлогом вложения в совместный бизнес по добыче криптовалюты.

В полиции рассказали, что с сообщением о мошенничестве в дежурную часть МВД по Карасунскому округу обратился житель Челябинской области. Заявитель пояснил, что планировал приобрести в Краснодаре недвижимость и дистанционно познакомился с риелтором, с которым у него сложились доверительные отношения.

- Впоследствии новый знакомый предложил вложиться в покупку майнинг-фермы, чтобы получать прибыль и делить ее между собой. Согласившись, мужчина перевел 2 млн. 535 тыс. на банковский счет риелтора. Бизнес-партнер прислал подделанные чеки на покупку майнинг-фермы, а затем в течение двух лет объяснял отсутствие прибыли упадком цен на криптовалюту, - сообщили в полиции.

Правоохранители установили личность подозреваемого, им оказался 34-летний житель Краснодара. Злоумышленника задержали и доставили в отдел. Во время допроса мужчина также доказывал полицейским, что все обязательства перед потерпевшим он выполнил. При этом задержанный предъявил следователю поддельные чеки, которые отправлял потерпевшему.

- В настоящее время следственным подразделением УМВД России по городу Краснодару в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Санкция статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, - заявили правоохранители.

На время, пока идет расследование, подозреваемого отпустили домой под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На Кубани майнинг в жилых домах может оказаться под запретом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.