Перейти к основному контенту
07.10.2020 09:46

В Краснодаре мужчину принудительно отправили в психиатрический стационар

Это стало возможно только с помощью судебных приставов

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жителя Калининского района Краснодарского пришлось принудительно поместить в психиатрический стационар краевого центра. Это произошло из-за того, что он отказывался отправиться на лечение самостоятельно.
По закону недобровольная госпитализация в психиатрическую больницу возможна лишь в тех случаях, когда человек действительно страдает психическим расстройством, если это расстройство тяжелое, и если об этом имеется заключение врачей-психиатров. Причем, во врачебном заключении специальной комиссии должно быть обоснование невозможности лечения пациента амбулаторно. Условия и основания для помещения гражданина в психиатрический стационар описывает статья 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Один из главных критериев для помещения больного на лечение помимо его воли — непосредственная опасность пациента для себя и окружающих либо его беспомощность, а также тяжелое состояние здоровья и возможность дальнейшего его ухудшения в случае, если психически больной человек будет оставлен без специальной врачебной помощи.
Решение о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар принимается в судебном порядке на основании заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости его пребывания там. Такое решение по делу 45-летнего гражданина К. было принято. В районное отделение судебных приставов ГУ ФССП России по Краснодарскому краю поступил исполнительный лист о принудительной госпитализации жителя Калининского района в городской психиатрический стационар. Решение суда исполнили судебные приставы, доставившие пациента в больницу в полном соответствии с действующим законодательством.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что мужчину восемь лет заставляли оплачивать долги тезки.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости