Перейти к основному контенту
24.11.2021 10:49

В Краснодаре на избитую в трамвае пассажирку без маски «завели дело»

Её адвокат считает эта ситуацию абсурдной

В Краснодаре на избитую в трамвае пассажирку без маски «завели дело»
Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

В Краснодаре пассажирку трамвая, избитую за отсутствие маски, собираются привлечь к административной ответственности за нарушение правил. Об этом «Живой Кубани» сообщил ее адвокат Алексей Иванов.

- Ладу Кирьянову, 13 ноября пострадавшую от рук пассажиров трамвая №10 (из-за отсутствия маски девушку буквально выталкивали из вагона силой), сегодня вызвали к участковому для привлечения к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), - рассказал управляющий партнер Бюро «Правовой статус» Алексей Иванов.

Адвокат считает эта ситуацию абсурдной. Он заявил, что это крайне порочная логика, создающая опасный посыл нашему обществу, в котором и без того уже скопился немалый заряд агрессии.

- Моей клиентке устроили натуральный самосуд. Казалось бы, всё очевидно: граждане, активно подстрекаемые водителем и кондуктором трамвая, нанесли ей многочисленные ушибы, травмировали роговицу глаза — всё это зафиксировано, побои сняты, любители «кулачного права» должны быть наказаны. Но вместо того, чтобы вести доследственную проверку происшедшего и принимать решение о возбуждении уголовного дела, правоохранительные органы привлекают к ответственности саму пострадавшую! - говорит адвокат.

По его мнению, правоохранители такими действиями словно говорят, что есть такие ситуации и обстоятельства, в которых базовые гражданские права человека перестают быть важными: не носишь маску — тебя можно бить.

Об этой скандальной истории «Живая Кубань» писала, что конфликт в общественном транспорте разгорелся из-за того, что у пассажирки не оказалось при себе медицинской маски. Женщина попросила сотрудницу КТТУ предоставить ей средство защиты, однако вместо маски пассажирке протянули «пакет с грязной ветошью» и предложили надеть на лицо. Потерпевшая отказалась из-за чего кондуктор вначале потребовала покинуть вагон, а после сообщила водителю, остановившему трамвай.

- Катализатором перехода конфликта в рукопашную, по мнению Кирьяновой, стало именно поведение работников трамвайного управления – так, водитель по громкой связи не просто в ультимативной форме потребовала выйти из вагона, но и во всеуслышание пригрозила ей «проблемами с другими пассажирами», - рассказал «Правовой статус».

Что собственно и произошло. Пассажиры стали оскорблять Кирьянову и ее подругу, которая снимала происходящее на камеру мобильного телефона. А после перешли к рукоприкладству.

- Да, люди устали, напуганы и растеряны – и в такой атмосфере легче всего начать искать и находить виноватых друг в друге, выплёскивая напряжение в агрессию. Но это не повод скатываться с цивилизованных способов решения конфликтов обратно к судам Линча! Не надетая маска не лишает человека права на неприкосновенность, права на здоровье, права не быть подвергнутым насилию — и мы сделаем все, чтобы виновные были привлечены к ответу по всей строгости закона, - прокомментировал ситуацию Алексей Иванов.

В Краснодаре пассажирка без маски обматерила водителя и ударила ребенка ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.