Перейти к основному контенту
03.04.2023 18:20

В Краснодаре на Славянском кладбище вновь активизировались вандалы

Горожане пожаловались на кражи оградок, столов и ваз

В Краснодаре на Славянском кладбище вновь активизировались вандалы
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Краснодаре на Славянском кладбище снова орудуют вандалы. Со слов местных жителей, родственники которых похоронены на погосте, у них украли стол, а также срезали оградку. По словам горожан, с соседней могилы украли вазу.

- Сегодня были на могилах у  родных. Славянское кладбище. У бабушки и дедушки на участке №13 спилили оградку. Не успели украсть. Украли только столик. Все ювелирно, - рассказали ошарашенные краснодарцы.

Они обратились к администрации кладбища, но там сказали обращаться в полицию, так как они якобы не несут ответственность за сохранность могил.

Для того, чтобы починить оградку, одна из ритуальных организаций, предложила поправить ситуацию за 3 тысячи за «точку», то есть всего 12 тысяч рублей.

После этого краснодарцы решили сварить оградку самостоятельно.

-  Приехал муж, все приварил. Надолго ли? Как обидно... Что делать? – вопрошают пострадавшие.

Видео: typodar

Отметим, это далеко не первый случай вандализма на Славянском кладбище. Ранее «Живая Кубань» писала, что в Заполярном квартале Славянского кладбища Краснодара вандалы с корнем повыдирали калитки с могильных оград. Причем не с одной-двух. Оградки сплошь лишились дверок.

Говорить об отсутствии совести у вандалов, конечно же, бесполезно. Их интересует только одно – барыш, который они получат за сдачу добытого на металлолом.

Потерпевшие говорят, что не стали обращаться в полицию, так как не верят, что преступников можно найти.

Почему больше всего пострадало захоронение в Заполярном, понять несложно. За бетонным кладбищенским забором вовсю идет строительство жилого комплекса. Накатана дорога. Забор раскурочен. Ворота – для вида, стоят как насмешка.

Понятно, что вынести все вырванные калитки один человек не сможет, это дело рук, скорее, целой бригады. По всей видимости, кладбищенские воры подгоняют к могилам небольшой грузовой автомобиль, например, куда и грузят ворованное. Преступление им сходит с рук, поскольку охрана кладбища, видимо, осуществляется спустя рукава.

Кто остановит вандализм на Славянском кладбище в Краснодаре?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости