Перейти к основному контенту
17.08.2022 19:50

В Краснодаре оштрафовали нотариуса, удостоверившего фиктивные сделки

Юрист не сообщил о происшествии правоохранителям

В Краснодаре оштрафовали нотариуса, удостоверившего фиктивные сделки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре нотариус удостоверил две сделки по отмыванию денег, но не сообщил об этом властям. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кубани.

Установлено, что им удостоверены два соглашения между юридическим и физическими лицами на общую сумму более 30 миллионов рублей, в связи с якобы неисполнением фиктивного договора на поставку землеройного оборудования. Эти деньги поступили на счета уроженцев Пермского края, и поступили в теневой оборот.

При этом нотариус не сообщил правоохранителям о фиктивных сделках.

— По результатам проверки прокурором округа возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ (непредоставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем), — написали в надзорном органе.

Мировой суд, рассмотрев дело, признал нотариуса виновным в совершении указанного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

На Кубани «отмывали» деньги на квартирах для сирот?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.