Перейти к основному контенту
20.09.2019 14:08

В Краснодаре осудили банду мужчин за убийство пенсионеров

Причиной жестокого преступления стал вопрос наследства

Новости рубрики Происшествия
Фото: tvoy.center
Фото: tvoy.center

Причиной жестокого преступления стал вопрос наследства.

Суд признал собранные следствием доказательства достаточными для вынесения приговора троим мужчинам, жестоко убившим 55-летнюю женщину и ее 62-летнего сожителя в конце 2017 года на хуторе под Горячим Ключом.

61-летний Виктор Малышев, 62-летний Юрий Архипов и его 44-летний сын Виктор Архипов признаны виновными в убийстве, соучастии в подстрекательстве к убийству и убийстве заведомо находящегося в беспомощном состоянии мужчины, а также краже имущества погибших и похищении важных личных документов, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

У каждого преступника в этом преступлении была своя роль. Установлено, что между 55-летней женщиной и Виктором Архиповым сложились личные неприязненные отношения из-за спора, связанного с разделом наследуемой квартиры их умершей родственницы. Интересы Виктора Архипова в судебных заседаниях представлял его отец – Юрий Архипов.

Днем 25 декабря 2017 года Юрий Архипов вместе с родственником Виктором Малышевым приехал домой к женщине в хуторе Кутаис. Между ним и хозяйкой дома возник конфликт, в ходе которого Архипов несколько раз ударил женщину руками по голове, после чего задушил ее. После совершенного убийства Юрий Архипов склонил Малышева к убийству сожителя погибшей женщины с целью скрыть предыдущее преступление. Малышев аналогичным образом ударил заведомо находящегося в беспомощном состоянии 62-летнего мужчину по голове, а затем задушил электрическим кабелем. Убив сожителей, обвиняемые похитили их имущество. Тела завернули в покрывало и вывезли на автомобиле в лесополосу, где закопали в разных местах. На следующий день, чтобы скрыть следы преступления, мужчины вернулись в дом погибших вместе с Виктором Архиповым. Они похитили имущество и важные личные документы женщины, которые намеревались противоправно использовать в дальнейшем, после чего скрылись.

Обвиняемых задержали в январе 2018 года.

Суд приговорил Юрия Архипова к 18 годам лишения свободы, Виктора Малышева - к 15-ти. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима. Виктор Архипов проведет в колонии общего режима 2 года и 5 месяцев.

Как писала «Живая Кубань», в Краснодаре женщина убила мужа из-за невнимания к дочери