Перейти к основному контенту
31.03.2021 17:03

В Краснодаре осужден убийца, который скрывался 26 лет

Суд не нашел оснований для освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

В Краснодаре осужден убийца, который скрывался 26 лет
Фото: СУ СК по Краснодарскому краю
Фото: СУ СК по Краснодарскому краю

Краснодарским краевым судом вынесен приговор в соответствии с УК РСФСР по делу об убийстве, совершенном 28 лет назад. 58-летний Валерий Шкура признан виновным в убийстве супружеской пары в начале 90-х. 

В ходе следствия было установлено, что в марте 1993 года житель поселка Пашковский предложил своему брату и знакомому убить супружескую пару, которая жила по соседству. По мнению преступников, в доме имелись дорогое имущество, драгоценности и деньги. Перед нападением убийцы все тщательно спланировали. 

В ту роковую ночь 25 марта 1993 года соучастники преступления, вооружившись ножами, проникли в соседний дом через подвал. Лица убийц скрывали маски из колготок с прорезями для глаз. Ворвавшись в дом, Валерий Шкура несколько раз ударил хозяина ножом в область груди и шеи. С женщиной, находившейся в доме, расправились тем же способом. Тела мертвых хозяев дома были обнаружены позднее на месте происшествия, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Расправившись с супругами, бандиты занялись поисками ценностей. В общей сложности им удалось вынести золотые ювелирные изделия, наручные часы, телевизор, видеомагнитофон и видеокамеру, а также почти 5 миллионов рублей. Похищенное имущество злодеи разделили и распорядились им по своему усмотрению.

Имена нападавших были установлены следователями еще в 1993 году. Подозреваемые сразу же были объявлены в федеральный розыск. Однако главаря банды - Валерия Шкуру удалось задержать лишь спустя 26 лет - в декабре 2019 года в Подмосковье, рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

В отношении его брата, так же участвовавшего в нападении, уголовное дело выделено в отдельное производство. В настоящее время преступник находится в федеральном розыске. Преследование третьего подельника прекращено в связи с его смертью.

В ходе рассмотрения дела об убийстве супругов в поселке Пашковском в 1993 году суд признал убедительными доказательства. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А,З,Н» статьи 102 УК РСФСР (Умышленное убийство двух или более лиц, из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц). В отношении Шкуры суд не нашел оснований для освобождения его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Маньяк из Новороссийска сел на всю жизнь за убийства и изнасилования, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.