Перейти к основному контенту
30.06.2021 12:51

В Краснодаре парень притворился девушкой в соцсетях и выманивал деньги

На уловку «красавицы» попался мужчина

В Краснодаре парень притворился девушкой в соцсетях и выманивал деньги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Житель Краснодара создал фейковую страницу в соцсетях под видом женщины для того, чтобы знакомиться с мужчинами и выманивать деньги обманным путем. Так, мошенник рассказал, что якобы имеет финансовые проблемы и ему нечем платить за съемное жилье. Пострадавший, рассказавший об этом сотрудникам полиции, поверил фейковой женщине и перевел 4,5 тысячи рублей. После этого псевдодевушка перестала выходить на связь.

Тогда сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению дистанционного мошенничества причастен ранее не судимый 22-летний житель города Тихорецка. При задержании он признался в содеянном и пояснил, что специально создал в сети Интернет фейковую страницу, содержащую данные и фотографии лица женского пола, с целью последующего интернет-знакомства с молодыми людьми.

В настоящее время в отношении подозреваемого расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество». Теперь «красавице» грозит лишение свободы сроком до двух лет. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает пресс-служба Управления МВД России по городу Краснодару.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в полицию Майкопа обратилась 32-летняя женщина, которая рассказала, что стала жертвой мошенников. Обманным путем у нее выманили сумму более одного миллиона рублей, передает пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

Пострадавшая сообщила, что на ее мобильный телефон поступили звонки с 28 различных номеров, начинающихся с цифр 8-499-…, 8-901-…, 8-930-…, 8-991-…, 8-929… Все звонившие представлялись работниками финансового учреждения и говорили ей, что неизвестные якобы пытаются получить доступ к ее сберегательному счету.

Аферисты убедили женщину выполнить определенный алгоритм действий, который поможет обезопасить свои накопления. Для этого ей было предложено зачислить сбережения на, якобы, специально подготовленные для нее «безопасные» счета.

Житель Кубани обвиняется в махинациях с путевками в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.