Перейти к основному контенту
04.06.2021 09:15

В Краснодаре перед судом ответит банда, устроившая крупный разбой

Приятелям вменяют грабеж, хулиганство, побои и угон элитной иномарки Bentley Continental

В Краснодаре перед судом ответит банда, устроившая крупный разбой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре завершено расследование уголовного дела, фигурантами которого стали семеро молодых парней из краевой столицы и Чечни. Приятелям в возрасте от 20 до 30 лет вменяют сразу несколько статей УК РФ.

По версии следствия, банда орудовала в Краснодаре больше двенадцати месяцев – с 28 марта 2019 года по 13 мая 2020 года. За это время сообщники успели запугать и обокрасть несколько человек. Сначала парни предоставили фиктивные документы в ООО МКК «Лига денег» и похитили у компании 40 тысяч рублей. Затем на улице с угрозой применения насилия подельники открыто украли у прохожих девушек личные вещи на 200 тысяч рублей. После этого молодые люди с травматом напали на мужчину, которого они безосновательно заподозрили в торговле наркотиками – они избили незнакомца и похитили у него деньги.

Затем, видимо, почувствовав безнаказанность, бандиты разошлись не на шутку, и решили играть по-крупному – по предварительному сговору приятели, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, угнали у того же предполагаемого дилера элитную иномарку Bentley Continental. Таким образом сообщники причинили мужчине ущерб в размере 2,2 миллионов рублей.

Хулиганов задержали, но даже после этого они не стали скрывать свой пылкий характер. После возбуждения уголовного дела главарь банды стал угрожать убийством и надругательствами потерпевшему во время опознания.

Заместитель прокурора Краснодарского края уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Сейчас все задержанные до объявления приговора находятся под стражей и домашним арестом. Санкция за наиболее тяжкое из преступлений – статья 161 УК РФ УК РФ – предусматривает наказание от шести до 12 лет лишения свободы, а также дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

На Кубани банда подростков грабила банкоматы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.