Перейти к основному контенту
22.03.2023 14:38

В Краснодаре приставы помогали должникам уезжать за границу

Два замначальника отделов УФССП отправятся под суд

В Краснодаре приставы помогали должникам уезжать за границу
Фото: iStock
Фото: iStock

В Краснодаре будут судить приставов, помогавших должникам уехать за границу. Замначальников отделов УФССП обвиняют в коррупции. Об этом сообщили в СУ СКР по Краснодарскому краю. Срок также грозит адвокату-посреднику и самим взяткодателям.

Известно, что заместители разных отделов краевого УФССП России разработали преступную схему. Пользуясь занимаемым положением, руководители помогали крупным должникам уезжать за границу. За взятки заместители отделов УФССП вносили в базу ложную информацию о погашении задолженности. После того как должнику удавалось уезжать, неподтвержденные сведения удалялись. Преступная схема была раскрыта.

Уточняется, что в схеме были задействованы юрист и другие посредники, которые также брали взятки за содействие. Из-за фигурантов страну смогли покинуть лица, задолженность которых превысила 1,4 миллиона рублей.

Во время предварительного следствия трое обвиняемых полностью признали вину. Один из фигурантов находился под домашним арестом. На автомобили, недвижимое имущество и денежные средства обвиняемых был наложен арест. Сообщается, что двое взяткодателей и пристав территориального отдела были освобождены от уголовной ответственности за активное сотрудничество со следствием. Сейчас уголовное дело направлено в суд.

В Адыгее судебные приставы незаконно продали арестованное авто должника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости