Перейти к основному контенту
22.03.2021 16:18

В Краснодаре прокуратура пресекла покупку по завышенной цене

Прокуратура Карасунского административного округа краевой столицы не допустила торги на техобслуживание машин

В Краснодаре прокуратура пресекла покупку по завышенной цене
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что бюджетная организация - ГКУ Краснодарского края «Центр укрепления материально-технической базы образования» - готовит аукцион для заключения муниципального контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Проще говоря, на торгах - в установленном законом порядке - надо было приобрести запасные части для автомобилей организации. Было установлено, что для формирования начальной цены контракта указанного электронного аукциона использовался метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). И результате сумма контракта была определена в 300 тысяч рублей. 

Однако в ходе разбирательства выяснилось, что стоимость запчастей по техническому заданию превышает рыночную стоимость необходимых деталей. Причем, не на пять-десять процентов, а в пять раз! После объявления прокуратурой района предостережения аукцион отменили. Мораль этого, в общем-то заурядного, случая в том, что получается так, что метод сопоставимых рыночных цен «оценщик» может «подгонять» - под больший или меньший бюджет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что бывший замглавы Майкопа заключал контракты …сам с собой. Аслан Китиариев обвиняется в коррупции. Чиновник, курировавший блок экономики и инвестиций, в нарушение требований закона одновременно управлял и рядом коммерческих фирм. Как считают сотрудники Следственного Комитета Республики Адыгея, помимо управления предприятиями, он «предоставляя им льготы и преимущества, а также оказывал покровительство в иной форме».

Говоря официальным языком Китиариеву предъявлено обвинение по ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») и ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следствием установлено, что экс-чиновник принимал личное участие в управлении двумя коммерческими предприятиями Майкопа, в частности, непосредственно вел финансово-хозяйственную деятельность этих предприятий. Как чиновник, он предоставляя своим фирмам льготы и преимущества, а также оказывал покровительство в иной форме.

Краснодарского чиновника отстранили от должности на время следствия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости