Перейти к основному контенту
27.01.2023 17:37

В Краснодаре силовики задержали застройщика и его подельников за присвоение 30 млн рублей

Они обещали закончить проблемные ЖК-долгострои

В Краснодаре силовики задержали застройщика и его подельников за присвоение 30 млн рублей
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Краснодаре три человека подозреваются в незаконном получении коммерческого подкупа в особо крупном размере, связанном с достройкой проблемных ЖК в краевом центре, а также в посредничестве в его получении. Силовики возбудили уголовные дела на 37-летнего директора строительной организации, а также 31 и 43-летнего посредников. Сейчас они задержаны.

Известно, что коммерческая организация выступила субподрядчиком в рамках договора с региональным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства. Согласно документу застройщик должен был закончить возведение нескольких проблемных объектов в Краснодаре, в числе которых был жилой комплекс «На Магистральной».

Директор фирмы решил привлечь и других коммерсантов, чтобы получить от них «откаты» в размере 7% от суммы договора. Фигурант с подельниками осенью 2022 получил более 25,7 миллионов рублей, 7% от которых составила 1,8 миллиона рублей. Также фигуранты потребовали от мужчины передать им более 2,9 миллионов рублей, включив в указанную сумму процент от еще не поступивших на счет фирмы оплат.

Мужчина передал деньги, но заявил в правоохранительные органы.

- В настоящее время директор субподрядной организации и один из посредников задержаны следователем. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им мер пресечения. Второй посредник от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем объявлен в розыск. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и сбор доказательственной базы, - сообщили в СУ СКР по Краснодарскому краю.

Видео: СУ СКР по Краснодарскому краю

На Кубани за коммерческий подкуп в 20 миллионов будут судить конкурсного управляющего , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости