Перейти к основному контенту
12.07.2021 15:51

В Краснодаре сотрудник «Росгосстраха» обманул свою компанию на 46 миллионов

Мошенник действовал в сговоре с автоюристом

В Краснодаре сотрудник «Росгосстраха» обманул свою компанию на 46 миллионов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 28 и 32-летнего мужчин, обвиняемых в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщает СУ СК по Краснодарскому краю.

- По данным следствия, 28-летний юрист собрал сведения о автовладельцах с которыми работал над оформлением страховых случаев по причине ранее произошедших ДТП. В его личной картотеке содержалась информация о шестидесяти клиентах. В последствии собранные документы (копии паспортных данных, водительских удостоверений, документов на машины) он использовал для подачи в суд исковых заявлений о выплате страховых возмещений, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого следственного управления.

По словам правоохранителей, к документам прилагались подложные экспертные заключения о стоимости восстановительного ремонта. Для проведения этой аферы, он действовал вместе с сотрудником «Росгосстраха», представляющим интересы компании в суде. Соучастник в ходе процесса не предъявлял, каких либо возражений и ходатайств и не обжаловал вынесенные судебные акты. А зачастую и вовсе игнорировал заседания суда, не являясь на них. При всем этом, он скрывал и не сообщал в страховую компанию об этих судебных делах.

- В результате обвиняемым необоснованно были перечислено 816 тысяч рублей. По остальным страховым случаям с выплатой более 46 миллионов рублей выплаты были не произведены ввиду оперативного обращения в суд ПАО СК «Росгосстрах», - сообщили в региональном ведомстве.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

На Кубани мужчина торговал полисами ОСАГО рядом с отделом ГИБДД, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.