Перейти к основному контенту
06.09.2021 09:51

В Краснодаре строители-аферисты украли 345 миллионов рублей

От действий организованной преступной группы пострадало 400 дольщиков

В Краснодаре строители-аферисты украли 345 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре будут судить банду застройщиков-мошенников, которые обманули 400 участников долевого строительства на 345 млн руб, пишет «Ъ» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Имена фигурантов не называются. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

- По данным следствия, члены организованной преступной группы (ОПГ), не имея разрешения на строительство, а также технических условий на подключение к коммунальным сетям под видом строительства трех многоквартирных домов в Краснодаре и одного дома в Горячем Ключе привлекли средства дольщиков и не выполнили взятые на себя обязательства, - рассказали правоохранители.

Во время предварительного следствия все подозреваемые находились под подпиской невыезде. По решению суда, на имущество обвиняемых и аффилированных лиц наложен арест на общую сумму около 37 миллионов рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Краснодарский краевой суд рассмотрел уголовно дело в отношении троих застройщиков ЖК «Кино». Советский районный суд Краснодара вынес приговор в отношении 52-летнего Игоря Гайворонского, 49-летнего Геннадия Дьякова и 52-летнего Алексея Цегельника. Они признаны виновными по статье «мошенничество в особо крупном размере». Кроме того, Гайворонский и Дьяков осуждены статье «легализация похищенных у дольщиков денежных средств в особо крупном размере». А Дьяков за «неуплату налогов в особо крупном размере».

- Недобросовестным застройщикам назначены наказания от 5 лет до 7 лет лишения свободы, со штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Наказание всем осужденным надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе надзорного ведомства.

В Краснодаре троих застройщиков ЖК «Кино» отправили за решетку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости