Перейти к основному контенту
13.07.2022 16:00

В Краснодаре строители украли у дольщиков 766 млн рублей

Гендиректора «ПрофСтрой-Юг» суд отправил за решетку, а его сообщница получила условный срок

В Краснодаре строители украли у дольщиков 766 млн рублей
Фото: «Коммерсант»
Фото: «Коммерсант»

В Краснодаре вынесен приговор недобросовестным застройщикам. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

По данным правоохранителей, мошенники сумели похитить у участников долевого строительства более 750 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении гендиректора «ПрофСтрой-Юг» Евгения Талышева и его знакомой Александры Архиповой рассмотрел Прикубанский районный суд, рассказали «Живой Кубани» в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

- Прикубанский районный суд г. Краснодара вынес приговор Евгению Талышеву и Александре Архиповой. Они признаны виновными ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в особо крупном размере), - говорится в сообщении.

  • В 2012 году, создав ЖСК «Формат», подсудимые, не имея разрешительной документации на строительство многоквартирного жилого дома, привлекли в качестве паевых и членских взносов денежные средства граждан. Не завершив строительство, подсудимые обратили денежные средства граждан в свою пользу, причинив тем самым ущерб на общую сумму более 72 миллионов рублей.
  • В 2014 году Талышев и Архипова привлекали граждан в качестве участников долевого строительства ЖСК «Новый Формат». Поступившими от дольщиков денежными средствами на сумму более 104 миллионов рублей они распорядились по своему усмотрению.
  • В 2015 году участникам ЖСК «Проф Строй-Юг», вложившим денежные средства в строительство многоквартирного дома, подсудимыми был причинен ущерб на сумму более 42 миллионов рублей.
  • В период с 2014 по 2017 год Талышев причинил участникам долевого строительства ЖК «Вдохновение» имущественный ущерб на общую сумму более 470 миллионов рублей.
  • С 2016 по 2017 год Талышев завладел денежными средствами участников долевого строительства объекта «Многоэтажная жилая застройка по адресу: г. Краснодар, проезд 1-ый Лиговский» на сумму более 78 миллионов рублей.

- Деньги, полученные преступным путем, Талышев легализовывал. Всего с 2014 по 2016 год генеральным директором ООО «ПрофСтрой-Юг» были легализованы денежные средства на сумму более 32 миллионов рублей, - заявили правоохранители.

В итоге суд рассмотрев материалы дела признал подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях и назначил наказание:

  • Талышеву - в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  • Архиповой - в виде лишения свободы на срок 3 года условно.

Приговор в законную силу не вступил.

В одной из многоэтажек Краснодара рухнул лифт ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.