Перейти к основному контенту
08.02.2021 11:20

В Краснодаре судебный пристав брала взятки

За деньги были прекращены исполнительные производства по долгам

В Краснодаре судебный пристав брала взятки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре следственным отделом по Карасунскому округу регионального СУ СК России по материалам, собранным прокуратурой, возбудили уголовное дело в отношении бывшего пристава-исполнителя районного отдела ФССП. Женщина обвиняется в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями, в служебных подлогах и взяточничестве.

В период с сентября по декабрь 2019 года фигурантка дела получила от двоих должников взятки в размере 40 и 15 тысяч рублей. После этого пристав вынесла постановления об отмене ранее наложенных запретов на регистрационные действия с имуществом этих должников и отменила взыскания со счетов граждан. Затем были внесены недостоверные сведения о погашении гражданами задолженности по исполнительным производствам, что дало ей право, как приставу-исполнителю, прекратить производства.

По ходатайству следователя обвиняемую заключили под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.

Ранее в Ейске завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Ейского межрайонного отдела судебных приставов – старшего судебного пристава. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, в межрайонный отдел судебных приставов поступил исполнительный лист о выселении жильцов одного из частных домов Ейска. В июне 2013 года к начальнику отдела обратилось доверенное лицо гражданина, в пользу которого было вынесено решение суда. Женщина просила ускорить процесс выселения незаконно проживающих в доме. Бывший начальник ФССП согласился помочь за взятку в 300 тысяч рублей. Однако заявительница сообщила об этом в правоохранительные органы.

 

В Краснодаре судебные приставы поймали хитрого альфонса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости