Перейти к основному контенту
17.05.2023 10:16

В Краснодаре судят экс-начальника угрозыска Анапы по обвинению в убийстве и бандитизме

Игоря Нехаенко разыскивали 9 лет

В Краснодаре судят экс-начальника угрозыска Анапы по обвинению в убийстве и бандитизме
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В столице Кубани накануне начался судебный процесс по уголовному делу в отношении экс-начальника отдела уголовного розыска УВД города Анапы Игоря Нехаенко. Следствие считает его участником банды «теневого хозяина» курорта Сергея Зиринова, который был депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. Предварительное слушание прошло в Краснодарском краевом суде.

Согласно версии силовиков, в 1999 году Сергей Зиринов вместе со своим родственником организовали банду «для совершения нападений на граждан в коммерческих интересах». Фигурантами уголовного дела они стали после покушения на атамана местного казачьего общества Николая Нестеренко в феврале 2013 года.

Атаман тогда получил ранение, а его водитель был убит. Следствие установило причастность Сергея Зиринова к убийству бизнесмена Салмана Набиева, директора санатория «Малая бухта» Виталия Садовничего и его жены Ольги Иванкиной.

Сергея Зиринова осудили в 2016 году. Преступника приговорили к 22 годам колонии строгого режима. Его сообщники - Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Анастас Тильгеров, Андрей Мирошников и Дмитрий Сапожников - получили сроки от 14 до 19 лет лишения свободы.

Бывший высокопоставленный полицейский Игорь Нехаенко обвиняется по ч. 3 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Дело включает 65 томов.

Игорь Нехаенко не признает себя виновным. Он попросил рассмотреть его дело с участием суда присяжных. Формирование коллегии заседателей начнется 20 июня, сообщает «Коммерсант».

Примечательно, что после объявления в федеральный розыск Нехаенко скрывался от правосудия девять лет. Его задержали в марте 2022 года в Ростове-на Дону.

Чекисты задержали члена банды Зиринова, им оказался экс-шеф угро Анапы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости