Перейти к основному контенту
10.01.2022 13:16

В Краснодаре убийца почти 20 лет жил по поддельному паспорту

Мужчина жестоко расправился с двумя парнями в 2002 году

В Краснодаре убийца почти 20 лет жил по поддельному паспорту
Фото: Пресс-служба Забайкальского краевого суда
Фото: Пресс-служба Забайкальского краевого суда

Убийца из дальнего востока Роман Коновалов почти 20 лет жил по поддельному паспорту. Как сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда, 37-летний подсудимый причастен к жестокой расправе над двумя парнями.

- На скамье подсудимых 37-летний житель г. Краснодара Роман Коновалов, который ранее проживал в г.Петровск-Забайкальский. Он обвиняется в убийстве двух человек, совершенном группой лиц (п.п. «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), - рассказали в суде.

В ноябре 2002 года Коновалов, проживая в городе Петровск-Забайкальский, распивал вместе со знакомым спиртное. Видимо, завязался конфликт, иначе не объяснить столь жестокую расправу над двумя парнями. Их избивали ногами, наносили удары ножами и другими предметами. Затем тела увезли на мусорную свалку, где и сожгли.

- В ходе поисковых мероприятий останки убитых были обнаружены, следователи совместно с сотрудниками органов внутренних дел установили всех соучастников преступления. Все они, за исключением Коновалова, осуждены Читинским областным судом к лишению свободы сроком от 8 до 17 лет, - пишут в пресс-службе.

Роман Коновалов сбежал из родного города в Краснодар. Вместе с семьей жил по поддельному паспорту, который оформил в подразделении федеральной миграционной службы одной из кавказских республик. Однако 18 лет спустя, подсудимый вернулся в Петровск-Забайкальский на похороны своего друга. Там его заметили очевидцы, а силовики задержали.

- Мы искали своих сыновей сами: в канавах, в канализационных люках. Моего сына опознали по не сгоревшей пряди волос и по щербинке на зубах - рассказала суду одна из женщин.

Сегодня было оглашено обвинительное заключение и допрошены потерпевшие - матери погибших. Женщины попросили суд назначить подсудимому самое суровое наказание. Также они заявили о своих намерениях подать гражданские иски к Коновалову о возмещении морального вреда.

В магазине Краснодара перерезали горло пенсионеру ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.