Перейти к основному контенту
17.08.2021 20:50

В Краснодаре в озеро Карасун сливают канализацию

Местная УК качает отходы жизнедеятельности в водоем, нарушения никто не останавливает

В Краснодаре в озеро Карасун сливают канализацию
Фото: Туподар
Фото: Туподар

Уже три дня в озеро Карасун сливают канализацию из четырех домов. Зловонная жижа попадает в водоем из-за аварии, которая произошла в ЖК «Пересвет-Карасунский». По словам местных жителей, здесь сломался насос КНС, и местная УК вместо ремонта решила качать отходы жизнедеятельности в ливневку. Из нее все попадает в водоем.

- Звонки, жалобы и обращения в УК и на УК результата не приносят, - отмечают в паблике «Туподар» местные жители.

Краснодарцы требуют наказать виновных за халатность и причинение вреда окружающей среде. Впрочем, даже если УК оштрафуют, бремя оплаты тем или иным способом ляжет на плечи собственников. Поэтому коммунальщики, скорее всего, по этому поводу не переживают.

Ранее «Живая Кубань» писала, что администрация Краснодара не спешит устранять нарушения, которые в декабре 2020 года выявили сотрудники Росприроднадзора. Тогда внеплановая проверка показала, что неочищенные сточные воды через ливневку попадают в Кубань, загрязняя реку. Мэрия получила предписание. Однако до сих пор оно не исполнено и никаких мер по улучшению ситуации не предпринято.

- В отношении администрации муниципального образования г. Краснодар и ответственного заместителя главы администрации будут составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Материалы будут направлены в суд для принятия решения, - сообщили в пресс-службе ЮМУ Росприроднадзора.

Ущерб за сброс нечистот в Кубань в районе Тургеневского моста составил 2 миллиона 681 тысяч 740 рублей.

Администрация Краснодара выплатит штраф за загрязнение реки Кубань, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.