Перейти к основному контенту
25.01.2022 16:42

В Краснодаре врачи за смерть пациентки заплатят больше миллиона ВИДЕО

Суд вынес приговор сотрудникам больницы РЖД

В Краснодаре врачи за смерть пациентки заплатят больше миллиона ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре Прикубанский районный суд огласил приговор семи медработникам железнодорожной больницы, причастным к смерти пациентки. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

- Прикубанским районным судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя главного врача, заведующего отделением травматологии, врача-травматолога, троих хирургов и медицинской сестры учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Краснодар» ОАО «Российские железные дороги». Медицинские работники обвинялись в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека», - говорится в сообщении.

Эта трагическая история произошла более пяти лет назад. О деле краснодарских врачей «Живая Кубань» писала, что по данным правоохранителей, в 2016 году в стационар железнодорожной больницы краевого центра поступила 82-летняя женщина с переломом шейки бедра.

- При подготовке ее к операции, медицинской сестрой была произведена манипуляция, в результате которой, пациентке было нанесено повреждение, приведшее к развитию перитонита и наступлению смерти, - пояснили в объединенной пресс-службе кубанских судов.

В ходе судебного заседания были опрошены эксперты, исследованы многочисленные допустимые доказательства, представленные сторонами. Подсудимые свою вину не признали, объясняя ошибку в диагностике возрастом пациентки и атипичным лечением течения заболевания. Однако, в суде было доказано, что женщина умерла из-за неверных действий медсестры, а ее коллеги это проглядели.

- Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемого преступления, и назначил им наказания, суммарно оштрафовал их на один миллион сто пятьдесят тысяч рублей, - рассказали «Живой Кубани» в суде.

  • Заместитель главного врача оштрафован на 150 тысяч рублей;
  • Заведующий отделением травматологии оштрафован на 150 тысяч рублей;
  • Врач-травматолог оштрафован на 200 тысяч рублей;
  • Двум хирургам придется заплатить по 150 тысяч рублей;
  • Третий хирург заплатит 200 тысяч рублей;
  • Медицинская сестра оштрафована на 150 тысяч рублей.

Все объявленные судом штрафы пойдут в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Дело врачей: во время пандемии они стали незащищенной частью российского общества, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.