Перейти к основному контенту
17.01.2022 16:38

В Краснодаре вынесли приговор лжезастройщику ЖСК «Альпийский»

Он проведет три года в колонии общего режима

В Краснодаре вынесли приговор лжезастройщику ЖСК «Альпийский»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прикубанский районный суд Краснодара спустя два года завершил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении одного из застройщиков ЖСК «Альпийский» Д.В. Строева. Обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, вынесен приговор. С учетом всех обстоятельств ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- В 2012 году подсудимый совместно со своим сообщником Халиловым М.И., обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу и другими лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, под видом осуществления строительства многоквартирного жилого дома в Краснодаре, поселке Российский, по улице Альпийская 6, привлекали денежные средства граждан в качестве вступительных и паевых взносов. При этом выполнять взятые на себя обязательства по строительству жилых помещений подсудимый и его сообщники не намеревались. В судебном заседании установлено, что таким образом были похищены денежные средства 59 членов ЖСК «Альпийский» на общую сумму более 54 миллионов рублей, - сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Краснодарского края.

Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении не признал. Однако суд, рассмотрев материалы дела и оценив доказательства, представленные сторонами в их совокупности, счел вину подсудимого доказанной.

Приговор в законную силу не вступил.

В январе 2020 года «Живая Кубань» писала, что застройщик ЖСК «Альпийский» пойдет под суд. Правоохранители тогда сообщали, что мужчина собрал с пайщиков 66 миллионов рублей. Пять лет 42-летний обвиняемый и его подельники убеждали желающих приобрети жилье в новостройке в поселке Российский Прикубанского округа. В итоге на их незаконное предложение откликнулось 72 человека, которые так и не увидели своих квартир, поскольку у застройщика не было ни разрешения на строительство, ни желания возводить объект. Для видимости мошенники построили три этажа, но потом все заморозили.

Обвиняемого взяли под стражу, а на имущество организации наложили арест.

В Краснодаре завершено уголовное дело в отношении руководства ЖК «На Магистральной», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости