Перейти к основному контенту
11.01.2023 09:40

В Краснодаре выяснили, что лифт, сорвавшийся с пассажиркой, не ремонтировали с лета

К проверке ЧП на улице Зиповской подключились следователи

В Краснодаре выяснили, что лифт, сорвавшийся с пассажиркой, не ремонтировали с лета
Фото: соцсети
Фото: соцсети

В Краснодаре продолжается проверка после того, как лифт сорвался с женщиной в одном из домов на улице Зиповской. Инцидент произошел 8 января доме № 34к1, о чем писала «Живая Кубань».

Так, по результатам проверки было установлено, что управляющая компания допустила нарушения соблюдения лицензионных требований при управлении домом.

- Пассажирский и грузовой лифты находятся в нерабочем состоянии – это нарушение постановления Госстроя РФ N170. Также в июле 2022 года при освидетельствовании лифтов в этом доме выявили ряд дефектов и нарушений, которые не были устранены управляющей организацией, - рассказали в МЦУ Краснодара.

В настоящее время управление по жилищным вопросам выдало предписание ООО «Репино» для устранения нарушений. Также в госжилинспекцию уже направили материалы проверки для привлечения ответственного должностного и юридического лица УК к административной ответственности.

Более того, доследственную проверку организовали в краевом СК. По данным следователей, «кратковременные непредусмотренные остановки лифта во время движения» происходили 7 и 8 января.

В СК подчеркнули, что женщина, которая находилась в лифте, получила травму и до сих пор находится в шоковом состоянии.

- В настоящее время следователем проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки будет изъята и тщательным образом изучена техническая документация по обслуживанию, ремонту  и эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирном доме. По окончании проверки будет принято процессуальное решение, - говорится в сообщении.

В Краснодаре неисправный лифт едва не отрубил голову человеку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости