Перейти к основному контенту
07.12.2021 15:24

В Краснодаре за убийство бизнесмена осудили трех наемников

Киллеры скрывались в Дагестане

В Краснодаре за убийство бизнесмена осудили трех наемников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре трое предстали перед судом за убийство по найму. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Кубани.

- Краснодарским краевым судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении троих уроженцев Дагестана Юсупа Юсупова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч.ч. 3, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 326 УК РФ, Загида Садулаева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 326 УК РФ и Рабадангаджи Курбангаджиева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, - рассказали в ведомстве.

Из материалов суда следует, что в декабре 2019 года Юсупову предложили убить краснодарского предпринимателя, обещав при этом денежное вознаграждение. Иными словами совершить убийство по найму. Юсупов согласился и весной 2020 года купил два пистолета, глушитель и 11 боевых патронов. Перевозя экипировку из Новороссийска в Крымский район, подсудимый предложил Садулаеву войти в долю и когда тот согласился, передал ему на хранение оружие. Позже Юсупов повстречал Курбангаджиева и предложил тому изменить статус дуэта на трио. У Курбангаджиева была особая роль в предстоящем убйсиве, ему необходимо было заселить участников группировки, а после вывезти в Дагестан.

И когда организационные моменты и сбор команды был завершен, Юсупов приступил к действию. Подсудимый вел наблюдение за бизнесменом, определив лучшее время для убийства.

29 июня основные участники остановились возле дома №106 по улице Леваневского близ автомобиля своей жертвы. И когда бизнесмен сел в машину, вооруженный Садулаев подошел к двери водителя и три раза выстрелил в грудь и голову своей цели.

Поддельные номера и оружие были сброшены в реку Кубань с того момента убийцы залегли на дно. В следующем месяце, а именно в июле им предстояла поездка в Дагестан, где они рассчитывали скрыться от правосудия. Но это не помогло и все трое были задержаны.

- Рассмотрев материалы дела, оценив доказательства, представленные сторонами в их совокупности, суд счел вину Юсупова и Садулаева в инкриминируемых преступлениях доказанной, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Кубани.

По совокупности совершенных преступлений им назначено наказание:

  • Юсупову Ю.А. – в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

  • Садулаеву З.Ш. - в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

  • Третий подсудимый Курбангаджиев судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 316 УК РФ «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений». С учетом того, что Курбангаджиев более 1 года находился под стражей, судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 180 000 рублей.

В Сочи два друга убили знакомого, а потом стали его искать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости